Le blog des collectionneurs

Open top menu
Vente aux enchères aéronautique le 19 janvier à Paris

Artcurial a programmé sa traditionnelle vente aux enchères parisienne sur le thème de l’aéronautique pour le dimanche 19 janvier. La séance, orchestrée par Maîtres Hervé Poulain et Stéphane Aubert, présentera une sélection éclectique réunissant près de 500 lots témoignant des premières heures de l’aéronautique jusqu’à l’épopée des supersoniques.

aéronautique 8 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS
aéronautique 2 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS

Ce sera l’occasion de découvrir des pièces détachées d’avions de chasse, des maquettes d’agence dont ce modèle au 1/60e d’un Boeing 707 en livrée Air France (800 à 1 000 €), des instruments de bord, des photographies d’époque, comme cet ensemble des années 1920 (500 à 700 €).

aéronautique 1 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS
aéronautique 4 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS

Louis Blériot sera à l’honneur avec une sélection d’environ 80 pièces, cendrier, montre de gousset, pot à tabac, médaille commémorative, assiette décorative… ou bronzes comme cette épreuve signée Ruffony, intitulée “C’est Blériot !…” (400 à 600 €) ou encore cette exceptionnelle maquette au 1/6e du Bleriot type XI, en toile tendue sur armature bois et métal (9 000 à 15 000 €).

affiche air france - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS
aéronautique 6 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS

On retiendra également une très belle collection d’affiches Air France illustrées par Albert Brenet, Lucien Boucher, Bernard Villemot, Raymond Savignac, René Gruau, Georges Mathieu… ou Edmond Marius (800 à 1 000 €) et Hervé Baille (600 à 800 €).

aéronautique 7 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS
aéronautique 9 - VENTE AUX ENCHÈRES AÉRONAUTIQUE LE 19 JANVIER À PARIS

Terminons par de nombreux avions jouets et jeux de société sur le thème de l’aéronautique, avec cette “Ecole d’aviation” dans sa boîte d’origine (450 à 650 €) ainsi que du mobilier issu du design aéronautique comme ce bar réalisé à partir d’une pièce de Douglas DC6 par Yvon Gagueche.

Dimanche 19 janvier, à 10 h 30 et 14 h, à l’Hôtel Marcel Dassault, 7 Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris. Exposition les 16 et 17 de 11 h à 19 h ; le 18 de 11 h à 18 h. Artcurial. Tél. 01 42 99 20 20.

Pour consulter le catalogue en ligne cliquez ici

Aucun commentaire trouvé.

Personne n'a encore laissé de commentaire pour cet article !

<